আজ ৯ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ || ২৬শে মাঘ, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ
খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি:
আপনারা জানেন, ২৫ নভেম্বর- ১০ডিসেম্বর পর্যন্ত জাতিসংঘের উদ্যোগে সারাবিশ্বে ১৬দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ পালিত হয়ে থাকে। বিশ্বব্যাপী নারী আন্দোলন ও মানবাধিকার আন্দোলন এবং সরকারি-বেসরকারি বিভিন্ন উদ্যোগে নারীর প্রতি সহিংসতার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ, সচেতনতা বৃদ্ধি ও প্রচার-প্রচারণামূলক নানান কর্মসূচি পালিত হয়।
বিগত বছরগুলোর মত বাংলাদেশ মহিলা পরিষদও ২৫ নভেম্বর আনুষ্ঠানিকভাবে এই কর্মসূচি শুরু করতে যাচ্ছে। আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস পালনের মাধ্যমে এই কর্মসূচি সমাপ্ত হবে।
দীঘিনালা উপজেলা আজ এই আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষে পালিত হয় (২৫/১১/২০২২) দীঘিনালা উপজেলা লারমা স্কোয়ার এর সামনে।
সভাপতিত্ব করেন খাগড়াছড়ি জেলা মানবাধিকার কমিশন সহ সভাপতি ও আলাম এন জিও সভাপতি (নমিতা চাকমা)।
তিনি বক্তব্য রাখলেন নারী-পুরুষ সমান অধিকার এবং আজকের এই আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষে আমরা কাজ করছি এবং আগামীতেও করে যাবো। আমরা সকলেই এই নারী নির্যাতন প্রতিরোধ করার লক্ষে কাজ করে যাবো।
এই নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষে বিশেষ অতিথি হিসেবে ছিলেন খাগড়াছড়ি জেলা শাখার সদস্য (বিঃ নিলুফার ইয়াসমিন) মানবাধিকার শাখার সাধারণ সম্পাদক। তিনি বলেন আমি একজন নারী এবং আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষে কাজ করে যাবো এবং আমাদের নারী সমাজের উচিত যে এই প্রতিরোধ বাস্তবায়ন করা।